Conseils pour économiser sur l'épicerie|  Bien + Bien

Conseils pour économiser sur l’épicerie| Bien + Bien

jeSi vous gardez un œil sur le monde du bien-être et suivez certains comptes de célébrités ou d’influenceurs, il y a de fortes chances que vous ayez entendu parler d’Erewhon. Ce marché alimentaire biologique de Los Angeles, qui compte actuellement neuf emplacements s’étendant de Calabasas à Beverly Hills en passant par Silver Lake, a évolué pour devenir quelque chose qui s’apparente à une pierre de touche culturelle. Il est célèbre pour plusieurs choses, notamment des collaborations de smoothies avec des célébrités comme Hailey Bieber, des partenariats en édition limitée avec des marques CPG de premier plan, et même, il s’avère, d’être un hotspot pour déterminer votre prochain rendez-vous. Mais surtout, tous ceux qui y ont fait leurs achats sont conscients du coup porté à votre portefeuille qui vient avec le symbole de statut de tenir une tasse ou un sac d’épicerie de marque Erewhon.

Oui, c’est peut-être l’épicerie la plus chère où vous irez. Mais selon la nutritionniste holistique et chef du bien-être Shauna Faulisi – qui fait ses courses presque quotidiennement à Erewhon pour ses clients de premier plan – vous n’avez pas nécessairement besoin de puiser dans vos économies pour faire une épicerie comme les stars.

Heureusement, Faulisi a récupéré quelques hacks professionnels qui peuvent rendre votre décompte final un peu moins intimidant. Et ne vous inquiétez pas : si vous n’êtes pas à Los Angeles ou si vous préférez faire vos courses ailleurs, elle propose des informations supplémentaires et des conseils économiques que vous voudrez certainement lire avant votre prochaine épicerie.

5 conseils pour maximiser la valeur de votre transport Erewhon

1. Allez à la carte au bar chaud

Dans de nombreux cas, un repas combiné au comptoir d’aliments préparés d’un épicier vous fera économiser de l’argent. Mais cette règle générale ne s’applique pas toujours au bar chaud d’Erewhon, notamment lorsque vous optez pour une protéine à deux côtés. En effet, les assiettes complètes sont tarifées en fonction du poids de votre protéine, plutôt que de s’ajuster en fonction des différents prix.

Faulisi donne un scénario d’opter pour le poisson : la source de protéines la plus chère à 27 $ la livre. « Disons que vous commandez du saumon et que vous choisissez des accompagnements plus lourds comme du chou-fleur et du macaroni au fromage sans gluten », commence-t-elle. « Ces sélections d’accompagnement plus lourdes pèseront plus cher et seront plus chères que si vous choisissiez des articles plus légers comme la salade et les asperges comme accompagnements. »

En gros, cela signifie que vous paierez un supplément pour les côtés non protéinés, qui seront à peu près toujours moins chers en eux-mêmes. (J’ai récemment essayé ce hack pour moi-même et j’ai économisé un peu moins de 10 $.)

2. Soyez sélectif avec les aliments préparés

Faulisi dit que plus il faut de mains pour fabriquer un article – par le travail de préparation, la cuisson, le placage, etc. – plus il sera cher. Elle donne l’exemple du chou-fleur de buffle d’Erewhon (qui, FWIW, I très recommander), qui sera plus cher que quelque chose comme le brocoli cuit à la vapeur nature. « Il en va de même pour les protéines en tranches par rapport au poulet rôti, les nouilles de varech trempées et préparées par rapport aux quartiers de pommes de terre nature, et plus encore », dit-elle.

Dans la plupart des cas, la même règle empirique s’appliquera aux aliments préparés, y compris les fruits lavés et tranchés et autres plats réfrigérés, chez les épiciers au-delà d’Erewhon également. Aussi savoureuses et pratiques que soient ces bouchées à emporter, il vaut littéralement la peine d’être plus sélectif quant aux articles qui valent le coût de la commodité. Pour être plus soucieux de votre budget, « tenez-vous en aux articles peu préparés et transformés », conseille Faulisi. « Mieux encore, prenez le temps de préparer vous-même les matières premières et économisez vraiment votre argent durement gagné. »

3. Déterminez ce qui vaut la folie

Naturellement, ce hack peut également s’appliquer partout où vous allez faire vos courses. La valeur d’un article donné peut être basée sur n’importe quoi, de son goût et de sa commodité à la nouveauté ou aux initiatives de la marque. Par exemple, Faulisi aime tester de nouveaux articles sains et axés sur la mission. « Erewhon est un rêve quand il s’agit de découvrir. Ils organisent un assortiment incroyable de marques innovantes qui se targuent d’ingrédients et / ou d’emballages propres, peu transformés et durables », dit-elle. “Pour moi, avec la commodité du bar à plats chauds, c’est ce qu’Erewhon fait de mieux.” Elle note également que les articles qui bordent les étagères des allées (très étroites) d’Erewhon sont très accommodants pour ceux qui ont des restrictions alimentaires.

« Erewhon est un rêve quand il s’agit de découvrir. Ils organisent un assortiment incroyable de marques innovantes qui se targuent d’ingrédients et / ou d’emballages propres, peu transformés et durables. Pour moi, avec la commodité du bar à plats chauds, c’est ce qu’Erewhon fait de mieux.

Quant à l’achat incontournable de Faulisi? Le poulet rôti d’Erewhon, qui peut s’avérer assez rentable en suivant son exemple. Elle dit que c’est légèrement plus cher que ce que vous trouverez chez d’autres épiciers, mais « exponentiellement meilleur » compte tenu de sa jutosité et de sa saveur riche. Si vous vivez seul, elle dit que c’est une merveilleuse façon d’obtenir l’équivalent de quelques repas en protéines. Bonus : C’est l’un des articles semi-préparés les plus économiques que vous pouvez acheter car il est livré entier plutôt que tranché.

De plus, vous pouvez réutiliser la carcasse pour faire un bouillon d’os de bricolage, ce qui vous permet de plier encore plus votre argent. Voici son mode d’emploi :

  1. Retirez toute la viande des os pendant que le poulet est encore chaud. « Une fois le poulet réfrigéré, il est beaucoup plus difficile d’en retirer la viande et une grande partie sera gaspillée », prévient-elle.
  2. Placez la carcasse dans une casserole avec les carottes, l’oignon, le céleri, l’ail et les herbes de votre choix. « Laissez mijoter couvert et légèrement découvert toute la journée et toute la nuit, en ajoutant de l’eau quand un peu s’évapore », poursuit Faulisi.
  3. Assaisonner au besoin, puis filtrer et verser dans des bocaux pour congeler ou déguster immédiatement.

Enfin, Erewhon stocke pas mal de marques et de produits que vous pouvez trouver chez d’autres détaillants. La plupart de ces articles ont tendance à être beaucoup plus chers que ce que vous paieriez pour la chose exacte ailleurs. (Lors de mes récents trajets, j’ai remarqué cette tendance avec la plupart des kombuchas, des laits alternatifs et des collations.) Cela dit, gardez un œil sur les prix qui dépassent votre norme et envisagez de conserver l’achat pour un autre moment et lieu.

Erewhon stocke pas mal de marques et de produits que vous pouvez trouver chez d’autres détaillants. La plupart de ces articles ont tendance à être beaucoup plus chers que ce que vous paieriez pour la chose exacte ailleurs.

4. Créez un smoothie plus intelligent

Encore une fois, l’une des prétentions d’Erewhon à la renommée est ses smoothies, qu’il s’agisse d’une collaboration à durée limitée ou d’un incontournable de la barre tonique. Aussi amusants qu’ils soient à essayer, ils ne sont pas connus pour être économiques ; beaucoup vous coûteront près de 20 $. Compte tenu du coût élevé, Faulisi propose quelques conseils pour en tirer le meilleur parti :

  • Modifier un smoothie existant au lieu de repartir de zéro. Selon Faulisi, apporter quelques modifications à un smoothie Erewhon existant peut vous faire économiser plus d’argent que de créer le vôtre à partir de zéro. « Chez Whole Foods ou d’autres épiciers, je trouve que cela n’a pas beaucoup d’impact de toute façon », ajoute-t-elle.
  • Méfiez-vous des majorations. Malgré le conseil ci-dessus, il y aura des moments où certaines modifications coûteront plus cher. Pour être plus attentif à votre budget, prenez quelques instants pour faire des calculs mentaux ou demandez simplement à votre barista de vous guider. « Si vous souhaitez échanger une protéine, cela peut augmenter le prix de votre smoothie de quelques dollars », explique Faulisi. « Cependant, je trouve qu’Erewhon est assez doué pour maintenir le smoothie au même prix ou à peu près au même coût lorsqu’il le modifie légèrement dans des limites raisonnables. »
  • Ajoutez des protéines pour rendre votre smoothie plus équilibré sur le plan nutritionnel. Tous les smoothies Erewhon ne contiennent pas de protéines, y compris certaines des collaborations de marques et de célébrités à la mode. Mais Faulisi dit que cela vaut la peine de payer un peu plus pour l’ajouter afin d’investir davantage dans votre santé. « Ils ne sont généralement pas bien équilibrés d’un point de vue nutritionnel que je suis dans ma pratique avec des protéines, des fibres, des matières grasses et une faible teneur en sucre », partage-t-elle. L’ajout de protéines « vous aide à rester rassasié plus longtemps, garantissant que votre smoothie à 17 $ vous soutient correctement ». Pour rendre ses smoothies personnalisés encore plus équilibrés, elle demande des fruits légers et ajoute des graines de lin pour maintenir la glycémie.
  • Faites votre propre dupe de smoothie Erewhon. « Acheter des smoothies plutôt que de les fabriquer à la maison coûtera toujours plus cher, car vous payez pour la commodité », explique Faulisi. Dans la plupart des cas, vous pouvez facilement trouver les ingrédients – et parfois même des marques spécifiques – qui entrent dans une seule recette, de sorte que vous pouvez bricoler à votre guise (et au profit de votre portefeuille).

5. Envisagez d’investir dans une adhésion à Erewhon

Une autre chose qui distingue Erewhon des autres épiceries est que vous devez payer pour obtenir des réductions grâce à un abonnement annuel. Oui, cela semble contre-intuitif, mais si vous êtes un client régulier d’Erewhon (ou un en herbe Erewhon shopper, en plus), le potentiel de profit existe. Faulisi a Erewhon’s Membership Plus – au prix de 200 $ par an pour des avantages comme 1 $ en points pour chaque 10 $ dépensés, une boisson tonique gratuite chaque mois et 25 % de réduction sur une sélection de marques en rotation. En tant que cliente fréquente, elle dit que l’adhésion « se rapporte dix fois plus ».

Plus accessible est l’adhésion au café pour la moitié du coût, qui comprend 1 $ de retour en points pour chaque 10 $ dépensés en achats de café et de bar tonique, plus une boisson tonique mensuelle gratuite. Cette option est votre meilleur pari si le bar chaud, les sandwichs à emporter et les salades vous appellent… et surtout si vous * devez * essayer le dernier et le meilleur smoothie drop.